Fonctionnement et administration

 

La communauté de communes est administrée par un conseil communautaire composé de 24 délégués élus lors des élections municipales. Leur nombre varie en fonction de la population de la commune :

- Guérigny (2 566 habitants) : 9 délégués

- Parigny-les-Vaux (972 habitants) : 4 délégués

- Saint-Aubin-les-Forges (439 habitants) : 2 délégués

- Saint-Martin d'Heuille (595 habitants) : 2 délégués

- Urzy (1 807 habitants) : 7 délégués

Le conseil communautaire est l'assemblée délibérante de la communauté de communes : c'est l'équivalent du conseil municipal d'une commune. Il se réunit au moins une fois par trimestre.

La communauté de communes compte 8 commissions d'élus (groupes de travail) animées par les membres du bureau et composées des représentants du conseil communautaire (au minimum un représentant de chaque commune par commission). Ces commissions couvrent l'ensemble des champs de compétence de la CCBN :

  • Commission "Affaires sociales"
  • Commission "Appel d'offres"
  • Commission "Communication"
  • Commission "Travaux"
  • Commission "Finances"
  • Commission "Réflexion sur les statuts"
  • Commission "Sport, loisirs et Environnement"
  • Commission "Développement économique, touristique et culturel"

Le rôle de ces commissions consiste à engager une réflexion sur le secteur qui les concerne et à recueillir les propositions formulées par ses membres. Les projets qui paraissent cohérents à l'échelle du territoire intercommunal doivent être chiffrés et hiérarchisés, pour être en dernier lieu présentés au conseil communautaire.

Le bureau communautaire

 

Le bureau communautaire est composé d'un délégué par commune dont le Président. Le bureau a pour mission de valider les propositions des commissions et d'examiner l'impact budgétaire des actions. Il constitue une première étape d'approbation des projets avant leur passage en assemblée délibérante (conseil communautaire).

Huguette JUDAS

 

 

Huguette JUDAS

Présidente de la CCBN

Maire d'Urzy

En charge des commissions "Travaux" et "Communication"

 

 

Photo M.PASQUET

 

Rémy PASQUET

1er vice-président

Maire de Saint-Martin d'Heuille

En charge de la commission "Finances"

 

Photo Annie VAILLANT

 

 

Annie VAILLANT

2ème vice-présidente

Maire de Saint-Aubin-les-Forges

En charge de la commission "Affaires sociales"

 

 M.MERCIER

 

Jacques MERCIER

3ème vice-président

Maire de Parigny-les-Vaux

En charge de la commission "Sport, loisirs et Environnement"

 

Jean-Pierre CHATEAU

 

 

Jean-Pierre CHATEAU

4ème vice-président

Maire de Guérigny

En charge de la commission "Développement économique, touristique et culturel"

 

 

Les délégués communautaires :

APERS

 

 Jean-Pierre APERS

Délégué communautaire de Parigny-les-Vaux

Membre des commissions "Travaux", "Sport, loisirs et environnement" et "Appel d'Offres"

 

 

 Mme ARGOUD

 

Dany ARGOUD-RABEH

Déléguée communautaire de Parigny-les-Vaux

Membre de la commission "Affaires sociales"

 

Mme AUDUGE

 

 

Danielle AUDUGE

Déléguée communautaire d'Urzy

Membre de la commission "Affaires sociales"

 

 

 

M.BERTRAND

 

 

Guy BERTRAND

Délégué communautaire de Parigny-les-Vaux

Membre des commissions "Finances" et "Appel d'offres"

 

 

Mme BRIDOUX

 

 

Michèle BRIDOUX

Déléguée communautaire de Guérigny

Membres des commissions "Affaires sociales" et "Communication"

 

 

Daniel CHALENCON

 

 

 

Daniel CHALENCON

Délégué communautaire d'Urzy

Membre des commissions "Appel d'offres", "Sport, loisirs et environnement", "Communication" et "Réflexion sur les statuts"

  

 

 Jean-Luc CLÉAU

 

Jean-Luc CLÉAU

Délégué communautaire de Guérigny

Membre des commissions "Appel d'offres" et "Travaux"

 

 

 

Marie-Jeanne DAUBRENET

 

Marie-Jeanne DAUBRENET

Déléguée communautaire de Guérigny

Membre des commissions "Affaires sociales", "Communication" et "Sport, loisirs et environnement"

 

 

Valérie DELONG

 

 

Valérie DELONG

Déléguée communautaire de Guérigny

Membre de la commission "Affaires sociales"

 

  

André DEMARES

 

André DEMARES

Délégué communautaire de Guérigny

Membre des commissions "Sport, loisirs et environnement" et "Appel d'offres"

 

 

Daniel GOBET

 

 

Daniel GOBET

Délégué communautaire d'Urzy

Membre des commissions "Travaux" et "Sport, loisirs et environnement"

 

  

Éric GUYOT

 

 

Éric GUYOT

Délégué communautaire de Guérigny

Membre des commissions "Travaux" et "Réflexion sur les statuts"

 

 

 

Nathalie JOLY

 

 

Nathalie JOLY

Déléguée communautaire de Guérigny

Membres des commissions "Communication" et "Développement économique, touristique et culturel"

 

 

 

Nathalie LEBAS

 

Nathalie LEBAS

Déléguée communautaire de Guérigny

Membre des commissions "Affaires sociales" et "Développement économique, touristique et culturel"

 

 

 

Christophe Magnien

 

 

Christophe MAGNIEN

Délégué communautaire de Saint-Martin d'Heuille

Membre des commissions "Développement économique, touristique et culturel" et "Sport, loisirs et environnement"

 

 

 

N.MAURY

 

Nicole MAURY

Déléguée communautaire de Saint-Aubin-les-Forges

Membre des commissions "Affaires sociales" et "Réflexions sur les statuts" 

 

 

Patrick REGNAULT 

 

 

Patrick REGNAULT

Délégué communautaire d'Urzy

Membre des commissions "Finances" et "Travaux"

 

 

M.RIGAUD

 

 

Roger RIGAUD

Délégué communautaire d'Urzy

Membre de la commission "Finances"

 

 

Isabelle THILLIER

 

 

 

Isabelle THILLIER

Déléguée communautaire d'Urzy

Membre des commissions "Finances" et "Affaires sociales"