Liste des Associations présentes sur le territoire

GUÉRIGNY ~ PARIGNY-LES-VAUX

SAINT-AUBIN-LES-FORGES ~ SAINT-MARTIN D'HEUILLE ~ URZY

ASGU GUÉRIGNY-URZY

 

 

GUÉRIGNY

Domaine

Association

Responsable

Action sociale

 

Centre Social Intercommunal

Michel DEJOIE

AUTISME 58

Djamila CHATEAU

 

Amicale

 

Amicale des Anciens Marins

Daniel GIBE

Amicale pour le don du sang

Christian MORIN

Club du Bon Temps

Mireille PARIS

Anciens combattants

Amicale des Anciens combattants

Michel BOUCHER

FNACA

Michel GODART

Culture

    

Les Amis du Vieux Guérigny

Jean-Paul GAUTHRON

Les Amis de la Bibliothèque

Marie-Geneviève ZUCHOWSKI

Association Culture et Loisirs (ACL)

Jean-Claude MARTIN

Les Cantonad's

Daniel GOBET

Narmwat Rockracers

Pascal CATTANI

Danse

Tanguito Milonguero

Isabelle BERTHOT

Economie

Association des Commerçants et Artisans

Patrick HENRY

 

Environnement

 

Association des Jardins Partagés

Alain GENRE

Association ONDE

Michel BOURAND

Informatique

 Club Informatique Guérignois

Guy VACHER

 

Loisirs

 

 Cercle Ferroviaire Nivernais

 Hervé RAGONNEAU

Les Allées à la Clé Verte

Bernadette BUSSIERE

SOFA58

Sophie POCHET

CINEREX

Martine LEGROS

Les Baroudeurs de Guérigny

Maurice CHASSAGNE

Musique

 

La Lyre Guérignoise

 Christian BODIN

Compagnie Double Jeu

M. MATHE-BEAL

Pêche

 Société de pêche - Le Garbot

Gérard GUITTON

Sport

 

 Amicale Pétanque Club

René DUMAS

APFJ

Sylvie RUZICKA

 

Théâtre

Théâtre du Petit Babaud

Jean-François PICANDET

 Le Carambole Théâtre

Claude JADOT

 

Association Culture et Loisirs de Guérigny

Domaine

Activité

Responsable

Sport

Cyclosport route et vtt

 Patrick DEMATTEIS

Jogging

Patrick DEMATTEIS

Gymnastique d'entretien

Jean-Claude MARTIN

Ecole de vélo - route et vtt

Jean-Claude MARTIN / Pascal MALLARMÉ

Loisirs

 

Dessin

Philippe CHARPAGNE

Informatique

Martine MARTIN / Daniem JOURDAINE

Peinture sur porcelaine

Joëlle SASSI

Pergamano Scrapbooking

Madelaine ALONSO

Mosaïque

Yvonne MARIVET

Chorale

Emilie LEBAS

Yo Gi Oh

Jordan BRANCIAT

Spectacles

Jean-Claude MARTIN

 

Rendez-vous sur le site de l'ACL : http://www.acl-guerigny.org

 

PARIGNY-LES-VAUX

Domaine

Association

Responsable

Action sociale

Centre Communal d'Action Social

Serge MARC

Amicale des retraités

Les Amis du platane

Ginette SOENEN

Anciens combattants

Association Républicaine des Anciens Combattants (ARAC)

Geneviève BEQUIGNAT

Chasse

Société de chasse

Robert LEMOINE

Culture / Sport

Association Culture et Loisirs (ACL)

Daniel VANDELLE

Ecole

Association "Ecole buissonière"

Candy AUGER

(A contacter Isabelle GACOING, directrice de l'école)

Rénovation de l'Eglise

Autour du Clocher

Frédérique ROBICHE

 

SAINT-MARTIN D'HEUILLE

Domaine

Association

Responsable

Amicale

Club des genêts d'Or

Roland COMMAILLE

Anciens combattants

Anciens combattants

Hubert CHEVOCHOT

Chasse

Société de chasse

Claude BAROIN

Sport

Les Archers de Saint-Martin (Tir à l'arc)

Alain MARTINEZ

Comité des Fêtes

Alain LECROT

Gym 2000

Valérie BONNEAU

 

SAINT-AUBIN-LES-FORGES

Domaine

Association

Responsable

Amicale

 

La Saint-Aubinoise

Michel SAULNIER

Le club de l'Amitié

Marie PETIT

Loisirs

Harmony Corporelle

Joëlle POULAIN

 

URZY

Domaine

Association

Responsable

 Amicale

 

Amicale du Temps Libre

Colette IGLESIAS

Comité des Fêtes

Christelle ALEXANDRE

Anciens combattants

Anciens Combattants

Marcel ROTIVAL

Chasse - Pêche

Société de chasse

Jacky BUSSIERE

Société de pêche

Michel BARNABE

Cirque

Acroballe Circus

Bruno LARONDE

Culture

    

Les Amis du Moulin du Greux

Catherine MORLON

Association Culture et Loisirs (ACL)

Françoise EVRARD

Comité de jumelage allemand

Valérie CERF

Comité de jumelage italien (Ostra Vetere)

Monica MANZI

Loisirs

HOC

Didier ROUX

Musique

Mélodie Guitare

Jean-Paul CHAMARD

Sport

Association cyclotouriste d'Urzy

Jean-Claude JULIEN

 

Association Sportive Guérigny-Urzy (ASGU)

Domaine

Association

Responsable

 

 

 

 

 

 

 

Sport

 

 

    

 

 

 

 

 

Aïkido / Zanshin

Thibaut NICARD

Athlétisme

Patrice MONFERRAN

Badminton

Dominique GARNIER

Basket

Cécile PERININ

Bertranges VTT

Pascal CAMUZAT

BMX

Pascal BARBIN

Football

Joël GROSJEAN

Gymnastique

Pascal BOIROT

Gymnastique d'entretien

Elisabeth MASROUBY

Judo

Jean-François WILLEM

Pétanque

Jean-François GUILLEMAIN

Spéléologie

Thierry COUSIN

Tennis

Frédéric BOUCHER

 

Rendez-vous sur le site de l'ASGU : http://asguomnisports.e-monsite.com